В Рязанской области начала работу цифровая платформа "Единое окно цифровой обратной связи с населением"

16.04.2020 В Рязанской области начала работу цифровая платформа  "Единое окно цифровой обратной связи с населением"

Рязанская область стала одним из восьми пилотных регионов, где проводится апробация цифровой платформы "Единое окно цифровой обратной связи с населением", разработанной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на базе портала «Госуслуги».

Для того чтобы воспользоваться платформой гражданину достаточно перейти на сайт любого органа исполнительной власти или администрации своего района (города). На них размещены виджеты платформы "Единое окно цифровой обратной связи с населением".
Эта платформа позволит обеспечить интерактивное взаимодействие между органами исполнительной власти и жителями региона, граждане могут направлять сообщения о проблемах или свои предложения по 30 различным категориям, в том числе здравоохранение, образование, автомобильные дороги, благоустройство, социальное обслуживание и защита, культура. Такие сообщения будут оперативно переданы ответственному органу для решения поставленного вопроса. Кроме того граждане смогут участвовать в опросах или голосованиях проводимых органами власти, что позволит принимать управленческие решения с учетом мнения общества.
Сроки рассмотрения сообщений составляют 30 дней, при этом по отдельным категориям в ближайшее время планируется сократить их до 10 дней.
Созданная цифровая платформа направлена на решение задач поставленных Президентом Российской Федерации в этом году на Совете по развитию местного самоуправления. "Современные технологии, в цифре выстроенные, позволяют быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, обращения, реагировать соответствующим образом, а значит, эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни", - сказал Владимир Путин.
Пилотное внедрение платформы ведется министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области в рамках регионального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика". Внедрение платформы не потребовало финансовых затрат со стороны Рязанской области.