Москве прошел форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2»

05.03.2020 Москве прошел форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2»

Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Валерий Стройков принял участие в форуме «Кадры для цифровой экономики v 1.2», который прошел 5 марта в Москве.

В условиях цифровой трансформации перед миллионами людей стоит задача найти себя на рынке труда и быть востребованными без опасения, что однажды их заменят роботы или искусственный интеллект. Однако сегодня подготовка кадров не успевает за скоростью изменений технологий, а массовый уровень цифровой грамотности жителей страны не соответствует требованиям «цифрового» общества. Для безболезненного перехода в цифровую экономику России необходимо трансформировать систему подготовки кадров, чтобы быстро и качественно подготовить специалистов с компетенциями, наиболее востребованными на рынке труда.

В связи с этим одним из приоритетных направлений работы государства в рамках майских указов Президента РФ стала реализация федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он предусматривает новые возможности для развития цифровой грамотности населения, поддержки талантливой молодежи в области математики и ИТ, а также подготовки профессиональных «цифровых» кадров.

Форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2» направлен на презентацию и обсуждение экосистемы кадровых и образовательных проектов, запущенных в 2019 году на срок до 2024 года. В рамках форума руководители экспертных направлений и исполнители федерального проекта в лице представителей государства, институтов развития, бизнеса и образовательных структур подведут итоги 2019 года, обсудят ощутимые для населения эффекты от цифровизации образования, вызовы 2020 года, а также возможности для включения в реализацию проектов всех заинтересованных сторон.