Решаем вместе

17.06.2021 Заседание общественного совета при министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области

16 июня в Точке кипения состоялось заседание общественного совета при министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, в котором приняли участие представители региональных IT-компаний, АНО «Цифровой регион», министерства образования и молодежной политики Рязанской области и ведущих ВУЗов.

На заседании были рассмотрены проблемы подготовки IT-специалистов в соответствии с современными образовательными стандартами. Представители ВУЗов рассказали о важности специальностей в сфере IT и дефиците кадров, обусловленном острой потребностью в сотрудниках IT-компаний Рязанской области.

IT-сфера чувствует острую потребность в качественных специалистах, поэтому многие работодатели вынуждены платить больше. Однако и это не решает главную проблему утечки высококвалифицированных кадров после выпуска из региональных ВУЗов.

Вместе с тем, большая часть участников заседания отметила конкурентоспособность региональных IT-компаний по сравнению с другими регионами. Ведь переезд в другой город обуславливается порой целым рядом причин, а не только  разницей в уровне дохода, и самая главная задача на сегодня - сделать конкурентноспособной IT-отрасль на региональном уровне и создать все условия, способствующие появлению у IT-кадров желания остаться в регионе.

Как отметил один из руководителей IT-сферы, молодых специалистов зачастую привлекает не только высокая заработная плата, но и крупные проекты, в реализации которых они могут принять участие и благодаря которым могут получить ценный опыт.

Кроме того, на заседании были озвучены профориентационные мероприятия в целях популяризации IT-отрасли, направленные на повышение заинтересованности школьников в IT-сфере.