В Рязанской области завершен второй этап федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

07.10.2020 В Рязанской области завершен второй этап  федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Валерий Стройков и директор макрорегиона «Золотое кольцо» АО «ЭР-Телеком Холдинг» Василий Середа посетили социально-значимые объекты региона, которые в 2020 году были обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет.

В ходе поездки были посещены Голдинская средняя общеобразовательная школа в с. Голдино Михайловского района и Чернавская школа в с. Чернава Милославского района Рязанской области, которым в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» оператор связи АО «Эр-Телеком Холдинг» обеспечил высокоскоростной доступ к сети Интернет на скорости 50 Мбит/сек.

Сегодня развитие дистанционного образования, телемедицины, использование различных электронных сервисов невозможно без высокоскоростной инфраструктуры передачи данных. Одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика» является проект «Информационная инфраструктура». Рязанская область успешно реализует данный проект, который направлен на устранение цифрового неравенства и подключение к сети Интернет социально-значимых объектов. Реализация проекта позволит обеспечить доступом к сети Интернет не только социально-значимые объекты, а также позволит подключить к высокоскоростному интернету домохозяйства жителей РО – отметил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Валерий Стройков.

По итогам реализации проекта в 2020 году доступ к широкополосному интернету получили 296 социально-значимых объектов: 81 образовательное учреждение, 206 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 сельские администрации,
6 пожарных частей.

По информации, предоставленной исполнителем федерального проекта АО «Эр-Телеком Холдинг», для обеспечения доступа к интернету до конца 2021 года в регионе будет проложено более 80 километров оптоволоконных линий связи.

Всего в Рязанской области, в рамках проекта, доступ к высокоскоростному интернету получат 923 социально значимых объекта: 240 – в 2019 году, 296 – в 2020, 387 – в 2021.