В Рязанской области завершается модернизация сети «Радио России»

31.07.2020

1 августа в 00:00 филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» начнет FM-трансляцию «Радио России» с передающей станции в Парфеново Клепиковского района. Частота вещания — 103,8 МГц. Передачи радиостанции смогут принимать жители районного центра Спас Клепики и близлежащих населенных пунктов.

Запуск в Парфеново завершает модернизацию сети вещания «Радио России» в Рязанской области. По соглашению с ВГТРК, связисты филиала РТРС «Рязанский ОРТПЦ» увеличили количество передатчиков радиостанции с 8 до 14. Новые объекты радиовещания появились в населенных пунктах Касимов, Михайлов, Сараи, Сасово, Пронск, Парфёново. Благодаря этому передачи «Радио России» стали доступны для более чем 93% жителей области.

Рязанская область — один из первопроходцев в реализации совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, заменяются на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное радио доступным для большинства жителей страны.